Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Спортивная школа №3 по шахматам"

Шахматы - это по форме игра, по содержанию - искусство, а по трудности овладения игрой - это наука".

Петросян Т. В. (9-ый чемпион мира по шахматам)

Наша история

Школа была образована в 1966 году, но была объединена с другими видами спорта. В 1973 году была преобразована в шахматно-теннисную. Самостоятельную деятельность как шахматная школа стала вести в 1979 году. Успехи во Всесоюзных (3 место) и Всероссийских соревнованиях (1 место) в 1980 году послужили основанием для присвоения школе статуса специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Этот высокий статус подтверждается на протяжении всей последующей деятельности.

За 36 лет самостоятельной деятельности школы было воспитано 3 международных гроссмейстера (А.Бабурин, С.Войцеховский, И.Михайлова), 4 международных мастера (Р.Скоморохин, В.Купоросов, С.Шурыгин, С.Вировлянский) , 1 мастер России (Л.Головин), 15 мастеров ФИДЕ, более 200 кандидатов в мастера и огромное количество разрядников.

Количество занимающихся в 2012 г. - 230 чел., в 2013 г. – 225 чел., в 2014 г. – 225 чел, 2015 г. – 275 чел. Количество желающих заниматься шахматами увеличивается. Вместе с тем, стабильность состава занимающихся, регулярность посещения ими тренировочных занятий составляет: ГНП – 50%, УТГ – 65%, ГСС – не менее 75%, ГВСМ – не менее 90%. Спортсмены-шахматисты уверенно добиваются успешных результатов в официальных всероссийских и международных соревнованиях в составе спортивных сборных команд субъекта РФ и РФ, а так же в окружных, областных, городских соревнованиях.

Многие выпускники СДЮСШОР №3 стали профессорами, докторами и кандидатами наук. Учащиеся школы принимали участие во многих Всероссийских и международных соревнованиях и добивались высоких спортивных результатов. Чемпионами и призерами финалов первенства России и многих международных турниров были Э.Эпштейн, В.Купоросов, Е.Гуськова (Ханова), С.Черникова, И.Сорокин, А.Бабурин, Р.Скоморохин, С.Вифлеемская, Е.Павловская, С.Вировлянский, Н.Рожков, И. Дудукин. В первенстве Европы среди юношей в 1995 году почетное 5 место занял С.Вировлянский. Высоких результатов воспитанники школы добились за последние годы:

Наименование соревнований

Фамилия, имя спортсмена

1

Первенство России среди девушек среди девушек по классическим шахматам

2

Первенство Европы среди девушек по классическим шахматам

4

Первенство России по быстрым шахматам среди девушек до 12 лет

5

Первенство России среди девушек до 12 лет

6

Включены в состав молодёжной сборной команды России

Гольцева Екатерина, Корчагина Алёна, Мыльникова Ольга

Первенство Европы среди учащихся школ

Спартакиада учащихся России

в командном зачёте

9

Первенство России по блицу

Чижевская Я.

10

Этап Кубка России среди юношей

11

Этап Кубка России среди девушек

12

Первенство Европы среди девушек

13

14

15

Кубок Волги (этап Кубка России)

Кулик Артур

Гольцев Дмитрий

16

Международный турнир в Пардубице (Чехия)

17

Первенство Европы среди девушек

Гольцева Екатерина Завиваева Эмилия

18

Кубок России

19

Первенство мира

20

Кубок Надежды (этап кубка России)

Неимущев Дмитрий

Голуб Мария

Цветкова Владислава

Власова Елена

21

Этап Кубка России среди юношей

Гольцев Дмитрий

22

12-й "Международный Кубок РГСУ

- Moscow Open 2016"

23

Первенство России. Высшая лига

24

Этап детского Кубка России «Крымское лето-2015»

25

Шахматный фестиваль в Золотых песках (Болгария)

Выполнила норму мастера ФИДЕ

26

Кубок Волги (этап Кубка России)

Выполнила норму мастера ФИДЕ

27

Первенство Европы

28

Международный командны шахматный турнир поколений «Щелкунчик»

Мыльникова Ольга в составе сборной команды

1

Выпускники школы, проживающие во многих странах мира, добились значительных успехов: международный мастер Э.Эпштейн – двукратная чемпионка США, международный мастер И.Ботвинник – двукратная чемпионка Израиля, международный гроссмейстер А.Бабурин – многократный чемпион Ирландии, автор многих шахматных книг, мастер ФИДЕ Е.Павловская – серебряный призер чемпионата Швеции. Кандидат в мастера спорта В.Китаев – профессор Университета в Торонто (Канада). Международный гроссмейстер И.Михайлова и мастера ФИДЕ В.Анишева и И.Коробов – кандидаты наук. Многократным чемпионом города и области является доктор технических наук, профессор НПТУ С.А.Лабутин. Среди выпускников школы член-корреспондент Академии наук А.Б.Вифлеемский, доктора наук С.Е.Каптерев, Н.В.Мордовченков, А.В.Грибков.